Статьи

Как выбрать eMTB велосипед? Исчерпывающая инструкция по выбору электровелосипеда с кареточным мотором.

Тут не будет ничего о конкретных моделях. Но с помощью этой статьи я постараюсь задать направление вашим поискам так, чтобы вам было чуть проще ориентироваться в обилии разных eMTB и сделать правильный выбор.

Я Захар - еMTB гид из Сочи, на горном велосипеде более 10 лет и часто катаюсь в горах, в том числе на eMTB - надеюсь мой опыт будет для вас полезен. Помимо личного опыта я уточнил то, чего не знаю в нашей МТБ тусовке и вот что из этого вышло.

1. Стиль катания и рама.

Первый шаг при выборе eMTB велосипеда — это определение стиля катания. Существует множество вариантов использования eMTB. Важно понять, планируете ли вы активное экстремальное катание или предпочитаете спокойные семейные прогулки без поисков адреналина. На основе этого подбираем раму. Я бы разделил их на четыре категории: городской хардтейл. (с геометрией не для спусков, недорогой вилкой, возможностью установки багажников и крыльев), горный хардтейл, короткоходный двухподвес (до 140 мм) и трейловый двухподвес (от 140 мм и больше). Хардтейл - велосипед с рамой без амортизатора. А, например, 140 мм - это я о ходе подвески, об амортизаторе и вилке.

Нечто среднее. Короткоходный двухподвес для города и несложных лесных дорог.
Нечто среднее. Короткоходный двухподвес для города и несложных лесных дорог.

Для спокойных велопрогулок по асфальтированным или гравийным дорогам подойдет городской или горный хардтейл, а также короткоходный подвес.

Однако если ваш маршрут включает катание по лесу, на трейлах, с прыжками, или же вы планируете кататься в горах — лучше выбрать длинноходный двухподвес. Хотя такой велосипед легко будет использовать и в городе, и даже приятно съехать с бордюра, сидя.

Трейловый eMTB двухподвес. Длинный ход подвески.
Трейловый eMTB двухподвес. Длинный ход подвески.
eMTB хард тейл. Углы рамы для катания в лесу, грунтовым дорогам с уклонами. Но город тоже ок.
eMTB хард тейл. Углы рамы для катания в лесу, грунтовым дорогам с уклонами. Но город тоже ок.
Городской хард тейл. Крылья, багажник, фара, подножка - все для городских условий из коробки.
Городской хард тейл. Крылья, багажник, фара, подножка - все для городских условий из коробки.
Спортивный короткоходный двухподвес для лесных троп.
Спортивный короткоходный двухподвес для лесных троп.

2. Место катания.

Важно учитывать окружающую местность. Если вы живете в горах, лучшим выбором будет трейловый двухподвес. Для ровной местности, наоборот, следуйте рекомендациям, приведенным выше и выбирайте что-то более подходящее. Я понимаю, что бОльшая часть России это степи или холмистая местность в лучшем случае. Тут вспоминается старая картинка про российский МТБ.

Ничего личного, только юмор
Ничего личного, только юмор
Корневая секция на трейле "Малая Рица - Большая Рица"
Корневая секция на трейле "Малая Рица - Большая Рица"

Если в основном будет асфальт, город - то выбрать лучше городской хардтейл, чтобы с крыльями, багажником. Так же, для города, можно взять и горный хардтейл, на него тоже прекрасно встают крылья. Основное отличие между ними - это то, что городской будет сразу адаптирован под дорожные условия, а горный надо будет дооборудовать. Так же у горного хардтейла будет геометрия, подготовленная для спусков и подъемов - с соответствующими углами у рамы. Про геометрию будет ниже.

Регулируемый вынос, удобная рама и прочие городские радости
Регулируемый вынос, удобная рама и прочие городские радости

В целом скажу так: в условиях НЕ гор подойдет любой вариант из четырех типов рам, учитывать надо только то, как вы собираетесь кататься. Например в плоском лесу можно проехать и послушать птичек, а можно ехать на turbo режиме и чипом в поиске оврагов и торчков для заезда.

Это я на Cube Stereo в горах на высоте 2300. Большая мощность для больших гор.
Это я на Cube Stereo в горах на высоте 2300. Большая мощность для больших гор.

Ссылка на видео с фото выше, перевал Пыв в Абхазии на еМТБ: Ссылка на youtube и ссылка VK Video.

3. Геометрия и размер.

Для любителей хотя бы немного экстремального катания, например, спусков с горы по трейлам, важно обратить внимание на геометрию рамы. Чтобы не выдумывать, я взял данные исследования на сайте eBike Magazine, где были взяты лучшие модели eMTB двухподвесов, и определены усредненные параметры для их геометрии. Значений у геометрии рамы много, но я выделил основные - угол рулевой, подседельной трубы и длину перьев. Рекомендуемые значения: угол рулевой — 65 градусов, угол подседельной — 75 градусов. Для eMTB перья рамы, как правило, длиннее, чем у обычных велосипедов, из-за установки двигателя, и для них оптимальная длина перьев — 446 мм. Хотя 446 и для обычного горного велосипеда это нормально значение. Просто в мире eMTB некоторые производители позволяют себе перья больше 470 мм, но об этом ниже. Конечно, другие параметры геометрии также играют роль, но это основные. Короткие перья дадут вам маневренность, угол рулевой комфорт на спуске, а угол подседельной комфорт на подъеме. Что касается размеров, то стоит помнить, что каждый производитель использует свою размерную сетку - как у производителей одежды. Рекомендуется посетить магазин, чтобы лично примерить велосипеды и проверить, какой из них подходит вам лучше всего. Либо подробно изучать размерные сетки на официальных сайтах производителей велосипедов. Если выбираете велосипед для города, то там с геометрией все сильно проще. Просто выбирайте модель под ваши потребности и уделяйте внимание размеру рамы.

4. Колеса.

На данный момент актуальные размеры это 27.5, 29 и так называемый маллет с передним 29, а задним 27.5 дюймов. 27.5 колеса - оптимальный вариант. Нормально рулятся, нормально катятся.

Заметка касаемо корреляции диаметра колес и размера рамы. Бывает так, что 27.5 ставят на размер S, когда тот же велосипед, того же года и модели может быть и на 29-х, но при бОльших размерах рамы, например M и больше. Если вы невысокого роста, то может быть так, что даже размер S для вас большой. Приглядитесь к размеру S на 27.5 - такие рамы могут ощущаться меньше и удобнее, чем S на колесах 29. Ну либо смотрите в сторону XS размеров. Вообще на размерах XS и S не обязательно должны стоять колеса 27.5, все зависит от того, смог ли производитель скомпоновать раму так, чтобы она была S, но при этом в нее можно было впихнуть 29 колеса.

Характеристика 'перекатывания' у 29го колеса выше. Но рулить на 29х чуть сложнее.
Характеристика "перекатывания" у 29го колеса выше. Но рулить на 29х чуть сложнее.

29е колеса - мой фаворит. С колесами работает правило: больше диаметр колес - меньше ямы. Такие колеса лучше переезжают через неровности, как бы меньше в них "проваливаются" и дорога, тропа ощущается ровнее. Так же, у 29-го колеса пятно контакта больше, чем у колес с меньшим диаметром. Больше пятно контакта - лучше устойчивость на грунте. Если говорить об экстремальном катании по трейлам, то 29е колеса требуют чуть других привычек в рулении как, например, брать в узких поворотах пошире, или переставлять заднее колесо стоя на переднем. Но это дело привычки. После того, как я попробовал 29-е, колеса 27.5 я больше даже не рассматриваю.

Пятно контакта у 29го колеса больше за счет большего диаметра.
Пятно контакта у 29го колеса больше за счет большего диаметра.

Маллет 27.5х29. Тут идея следующая: заднее колесо поменьше, а значит перья короче, рулится лучше. А еще бывает, что на крутых съезжалках райдер может чиркать о заднее колесо попой при смещении назад. Так вот на 27.5 такой райдер будет чиркать попой реже, или не будет вовсе. А переднее колесо с диаметром 29 позволяет лучше перекатываться через препятствия передом, что позволяет велосипеду меньше "втыкаться" в неровности трейла, тем самым позволяя лучше проезжать через них.

5. Бюджет.

На начало 2026 года средняя цена б/у полноразмерного электровелосипеда, двух подвеса на платформах вроде Авито составляет примерно 300-350 тысяч рублей. За эти деньги вы получите велосипед от известного бренда, с надежным двигателем и комплектующими среднего уровня. Если ваш бюджет составляет от 400 до 600 тысяч, можно найти новые модели с аналогичной комплектацией. В пределах 600 тысяч и выше, чаще всего, продаются велосипеды от бутиковых брендов, таких как Santa Cruz и Mondraker, или с премиальными комплектующими. Важно понимать, что если вы не профессионал, а средний райдер, разница в производительности между моделями среднего и топового сегмента может быть минимальной. Вы можете переплатить за дополнительные функции, такие как дроппер с кашимой, но эта разница в катании может быть незаметной. Поэтому переплачивать за топовые модели стоит только в случае, если бюджет не ограничен или вы продвинутый райдер. Хардтейлы в среднем дешевле на 100 -150 тыс. руб. Городской хардтейл можно купить до 200 000. От 450 000 до 800 000 можно купить новый Amflow на двигателе m2s прямо у меня.

Amflow в горах красной поляны
Amflow в горах красной поляны

6. Выбирать карбон или алюминий? Имеет ли значение вес?

Если рассматривать практичность и долговечность, то алюминиевые электровелосипеды, как правило, более надежны. При ударе алюминий просто гнется или мнется, в то время как карбон может ломаться или трескаться. С точки зрения веса, для полноразмерного электровелосипеда разница между карбоном и алюминием незначительна, поскольку на общий вес больше влияет вес мотора и аккумулятора. На полноразмерных eMTB стоят полноценные, тяжелые моторы и тяжелые батареи с высокой емкостью. Однако в классе суперлегких моделей, карбон действительно помогает сбросить вес и сделать велосипед легче. В итоге, если вы выбираете суперлегкий велосипед, карбон оправдан, а для полноразмерной модели можно смело рассматривать алюминий.

Если взять, к примеру, Mondraker Crafty, то карбоновая версия весит 24 кг, а алюминиевая — 26 кг. В обоих случаях это достаточно тяжёлые велосипеды. Если бы разница была, скажем, 20 и 22 кг — это был бы другой разговор. Хотя и там и там разница в весе 2 кг. Но когда разница составляет 100 и 102 кг, это не так существенно. Понимаете о чем я? Основной посыл: покупайте велосипед весом более 26 кг только в том случае, если вам действительно нужна большая емкость батареи. В остальных случаях лучше стремиться к оптимальному соотношению цены, веса и батареи, чтобы не переплачивать за дополнительные "минус килограммы", которые вряд ли окажут заметное влияние на катание. Если вы гонитесь за весом, то рассмотрите SL eMTB, весом до 20 кг.

Карбоновый Mondraker Crafty R моего друга.
Карбоновый Mondraker Crafty R моего друга.

Видео обзор велосипеда Mondraker Crafty R с фото выше: Ссылка на youtube и ссылка VK Video

GIANT Trance X Advanced E+ 400 Wh 19.5 кг 1.3 млн. руб. На Б/У рынке в районе 850 т.р.
GIANT Trance X Advanced E+ 400 Wh 19.5 кг 1.3 млн. руб. На Б/У рынке в районе 850 т.р.

Минусы лайт-версий:

  • Не подойдут для дальних поездок.
  • У тяжёлых райдеров быстрее кончается батарея и им надо сильнее давить на педали (с весом выше 75-80 кг), тащят в большие торчки, сильный уклон заметно хуже полноразмерных.
  • Требуют высокий каденс при вращении педалей (частоту вращений в минуту).

Плюсы лайт-версий:

  • Они маневреннее и ближе по управляемости к обычному велосипеду на спусках.
  • Лайт-версия лучше всего подходит для катания на локальных спотах, для тех, кто любит трейлы, прыжки и хочет велосипед с игривым характером и хорошей управляемостью.

Минусы полноразмерных велосипедов:

  • Вес, что снижает маневренность.
  • Кочки и ямы ощущаются более сильно, велосипед из-за веса как бы сильнее ударяется о грунт на неровностях.
  • На спусках вы меньше работаете с рельефом, позволяя велосипеду справляться с препятствиями самостоятельно, врубаетесь в ямы. То есть от катания на велосипеде вниз с горы на нем остается немного меньше. С рельефом вы на нем так же как на легком не поработаете.

Плюсы полноразмерных велосипедов:

  • Большая емкость батареи, что позволяет ездить на дальние дистанции и делает велосипед более автономным.
  • Мощный двигатель уверенно тянет на любом уклоне, особенно легких райдеров.
Я на Lapierre Overvolt GLP2 в естественных местах обитания
Я на Lapierre Overvolt GLP2 в естественных местах обитания

Что нового в этом году? Уже доступны модели с передовыми технологиями, например, Велосипед от DJI - Amflow с двигателем DJI. В первом поколении - это лёгкий велосипед с батареей на 850 Вт·ч, мощностью двигателя 105 Нм и весом всего 19 кг. То есть характеристики полноразмерной, при весе SL eMTB. Во втором поколении 2027го года Amflow PR Pro имеет батарею 800, мотор с крутящим моментом в 150 nm (на 30 nm мощнее самого нового Bosch) и мощностью двигателя в пике 1500 ватт. Не удивительно, если ты умеешь делать дроны и летать на них, то сделать легкий велосипед проще. DJI нарабатывала эти технологии на своих дронах годами. Купить такой велосипед можно тут.

Amflow от DJI на двигателе Avinox первого поколения
Amflow от DJI на двигателе Avinox первого поколения
Amflow PX PRO на новом моторе Avinox M2S
Amflow PX PRO на новом моторе Avinox M2S

8. Какой мотор выбрать?

Это, конечно, тема для отдельной статьи, но давайте обсудим основные моменты.

Предположим, мы рассматриваем двигатели для eMTB, которые предназначены для катания по гористой или холмистой местности, и ищем что-то мощное, исключая карго или актив-лайн модели для семейных прогулок и поездок в магазин. На российском рынке чаще всего встречаются двигатели от Avinox (DJI), Shimano, Bosch, Brose (на Specialized), Bafang. Реже Yamaha, Fazua, и т.п. Остановимся на первых пяти, более популярных.

Моторов бывает великое множество + линейки у каждого свои.
Моторов бывает великое множество + линейки у каждого свои.

Как показывает практика, наиболее ремонтопригодными являются Bosch, Shimano и Bafang. Это связано с их распространенностью: в России больше доноров для их ремонта и механики более опытны в их обслуживании - все благодаря распространённости. Также есть несколько специалистов, которые могут прошить и отладить эти моторы на программном уровне. У Specialized, к примеру, приходится менять ремень каждые 10 000 км, и он может порваться в любой момент. Тогда как у Bosch и Shimano внутри более надежные шестерни, а не ремни. К тому же Specialized не очень устойчив к воде и может начать глючить после одного брода. Был свидетелем неоднократно.

Моторов бывает великое множество + линейки у каждого свои.
Я и мой Amflow PL Carbon на двигателе Avinox M1

Самый мощный из породистых сейчас это Avinox на рамах Amflow и других. Пока другие производители предлагают 85, 90, 120 Nm - Avinox M2S дает 150 Nm и 1500 ватт в пике, против 750 у Bosch gen 5. Тут остается только выбирать между доступностью (что удобнее купить в РФ), ремонтопригодностью и поддержкой ПО в РФ. Shimano отстают с 85 Nm, остальные примерно на том же уровне, что и Shimano. Я думаю, что в ближайшие пару лет Avinox и Bosch будут доминировать. Важно так же понимать, что породистый мотор, понятного и известного бренда, имеет ПО, с которым вы будете ощущать мотор как экзоскелет. Тогда как дешевые моторы будут давать опыт "электро самоката". Как будто бы вы крутите педали номинально, а по факту мотор думает, что давят курок газа. Катание на таких моторах не дает того же приятного опыта экзоскелета, как это делают именитые и дорогие бренды.

Спеш товарища на катухе
Спеш товарища на катухе
Используем eMTB по назначению
Используем eMTB по назначению

Если выбирать между Bosch и Shimano, лично я бы выбрал Bosch или Avinox по нескольким причинам. Во-первых, у меня уже есть Bosch с пробегом в 14 000 км, и за это время не было ни одной проблемы. А Avinox сейчас это самый передовой мотор в плане ПО, веса, мощности, емкости. Конкурентов у Avinox нет. А Bosch подкупает надежность. Но справедливости ради у Avinox не было столько времени, чтобы показать свою надежность в долгую.

Во-вторых, мне нравится работа Bosch и Avinox. Ощущения от вращения педалей такое, как если бы я просто был бы супер сильным. Нет ощущения мотора между ног и гашетки как у Bafang. У Bosch самые информативные дисплеи, которые уступают только Avinox. У Avinox и тут самые продвинутые дисплеи - сенсорные, есть датчик уклона, сама цветопередача и т.п. как на хорошем смартфоне. У Avinox легко снять огранчиение скорости. Вам понадобится VPN и все. Для снятия огранчиения на Bosch вам потребуется 30-40 тысяч рублей и специалист.

У Avinox доступна навигация
У Avinox доступна навигация

Важно отметить, что у Bafang и других часто встречающихся европейских моторов есть одно ключевое отличие — у Bafang нет ограничения по скорости. Он помогает райдеру всегда, в отличие от европейских моторов, которые прекращают помощь на 25 км/ч. Я бы сказал, что Bafang — это Android в мире eMTB. Вы можете настроить его как угодно, и он проще в плане вмешательства в него с паяльником, чем европейские бренды. В то время как европейские моторы больше напоминают iOS — что вам дали, тем и пользуйтесь. Настройки ограничены, и лучше не вмешиваться в электронику, иначе может не заработать. Все запчасти для Bafang можно купить на AliExpress, а аккумулятор можно обслужить в любом сервисе или даже дома.

Самый доступный для модификаций
Самый доступный для модификаций

9. Батарея.

Здесь важно учитывать несколько характеристик:

  • Ёмкость.
  • Съёмная или нет.
  • Можно ли установить экстендер (расширитель батареи, который ставится вместо фляги с водой).

Ёмкость батареи напрямую влияет на вес велосипеда. Если вы выбираете полноразмерный eMTB, лучше брать модель с батареей от 600 Вт·ч. Для лёгкой модели (SL) ёмкость обычно не превышает 400 Вт·ч.

Отсек батареи по низу нижней трубы.
Отсек батареи по низу нижней трубы.

Что касается съёмной батареи — если она съёмная, всегда можно взять с собой запасную. Из личного опыта могу сказать, что больше двух батарей по 625 Вт·ч за полноценный катальный день (30 км и 1300 м набора) вы не выкатаете. Обычно 600+ Вт·ч хватает на один полный день катания. Для дальних поездок (50 км и более, с набором 2000+ м) может понадобиться две батареи. 750–800 Вт·ч батареи хватает большинству катающихся.

Минус съёмной батареи — часто крышка отсека батареи сильно гремит, под неё забивается грязь, а в раме может образовываться грязь и вода. Если батарея несъёмная, стоит обратить внимание на ёмкость и выбрать полноразмерный велосипед с батареей минимум 600 Вт·ч.

Для лёгких моделей съёмная батарея важнее, так как можно возить с собой вторую, не слишком тяжёлую батарею (обычно около 2 кг), и иметь запас хода, как у полноразмерного велосипеда. Если вам важна герметичность и вы хотите дополнительно увеличить ёмкость, можно выбрать мотор с возможностью установки экстендера. Большинство современных моторов поддерживают такую функцию, но лучше перепроверить это перед покупкой.

Тот самый экстендер
Тот самый экстендер

10. Экраны.

Базовая информация, такая как уровень заряда, режим, одометр и спидометр, выводится на любых экранах. Если вам нужно больше данных, есть мониторы, которые могут отображать карты, ваттметр и другие дополнительные параметры. Однако для некоторых райдеров достаточно кататься без экрана, ограничиваясь лишь индикаторами на раме или контроллере. Всё зависит от того, насколько вам важна информация, которая выводится на экране.

Дисплей Kiox - покажет все, о чем вы можете подумать. Вплоть до ваттметра.
Дисплей Kiox - покажет все, о чем вы можете подумать. Вплоть до ваттметра.

Присоединяйтесь в наш ТГ форум о eMTB.

11. Чип по снятию ограничения на eMTB

Чип — это устройство, которое подключается к мотору и снимает ограничение по максимальной скорости. Как упоминалось выше, европейские моторы ограничены на 25 км/ч, и после достижения этой скорости они перестают помогать. У Bafang такого ограничения нет. У Avinox по сути тоже (потому что его можно снять в домашних условиях). Всякие читы с переносом магнита на шатун в конечном итоге уводят двигатель в блок и мотор после этого на выброс. Снятие этого ограничения через чип может быть полезно тем, кто ездит в городских условиях, по автострадам или в плотном потоке машин, где важно не отставать от остальных участников движения.

Самый распространенный для Bosch.
Самый распространенный для Bosch.

В лесу и горах чип, как правило, не нужен. На сложных рельефах (в гору или по пересеченной местности) трудно развить скорость выше 25 км/ч, и, как правило, это не является приоритетом. А на спусках чип тоже не требуется, так как здесь мотор не нужен для поддержания скорости.

Красивый, но непродуманный
Красивый, но непродуманный
Мотор с квадратной осью - кошмар трушного емтбшника
Мотор с квадратной осью - кошмар трушного емтбшника
Красивый и вновь непродуманный
Красивый и вновь непродуманный
Все с колеса на аморт. Так делать нельзя.
Все с колеса на аморт. Так делать нельзя.

В результате, если вы ищете качественный велосипед, стоит отдавать предпочтение брендам, которые специализируются именно на велосипедах и имеют опыт в этой области, а не просто зашли на рынок из других отраслей. Велосипеды, разработанные такими брендами, как Specialized, Trek, Canyon, Santa Cruz, Mondraker и другие, обычно предлагают лучшие инженерные решения и внимание к деталям.

13. Сборка на китайских компонентах, включая китайский карбон

Я не буду углубляться в детали, но отмечу, что такой вариант тоже имеет место быть. Вопрос в том, чтобы собрать всё так, чтобы это было безопасно и эффективно. Я не встречал какие-то вопиющие случаи поломки китайских рам для eMTB, но важно всегда взвешивать за и против. Можно собрать велосипед на китайской раме и с китайским мотором и аккумом за более низкую цену, и при этом он будет вполне нормальным для многих типов катания. Главное — подойти с головой.

Вот, например, рама на фото: с мотором, аккумом, дисплеем и кнопками может обойтись вам в 230 000 рублей. Если собирать велосипед на такой базе со средними компонентами, можно уложиться примерно в 400 000 рублей. Но такие сборки могут быть и сильно дороже в зависимости от качества комплектующих.

Всё это, конечно, про индивидуальные решения, и кому-то такая сборка вполне подходит, но важно понимать, что это компромисс. Китайские компоненты — это чаще всего более бюджетный вариант, но они вполне могут выполнять свою роль, если подойти к этому разумно. Соберите всю информацию, посмотрите на отзывы и решите, подходит ли вам такой выбор.

14. Российские eMTB бренды

На данный момент я знаю только один бренд — это CULT. Парни варят рамы и на базе комплектующих Bafang собирают велосипеды. Отличительной особенностью бренда является огромная ёмкость батарей.

Cult 1300wh
Cult 1300wh

15. Эмоции от велосипеда. (жирным)

Озеро малая Рица на еМТБ в сентябре 2024 года
Озеро малая Рица на еМТБ в сентябре 2024 года

Видео с фото выше, озеро Малая Рица на eMTB: Ссылка на YouTube и ссылка на VK Video.

Это человек радуется в туре на еМТБ со мной
Это человек радуется в туре на еМТБ со мной
Я еду в горах Красной поляны на своем бывшем КТМ.
Я еду в горах Красной поляны на своем бывшем КТМ.

Самое главное — это чтобы велосипед вызывал эмоции и был удобен для вас. Если велосипед не вызывает у вас желания кататься, то, какой бы крутой он ни был, это уже не ваш выбор. Цена и характеристики — это важно, но в первую очередь должен быть комфорт и радость от катания. Выбор огромный, и, как бы это ни звучало банально, главный выбор — это тот, что вас «цепляет».

Видео о поездке с фото выше на YouTube: Электровелосипеды на 2300 м. в горах Красной поляны.

Часто задаваемые вопросы: выбор eMTB велосипеда

1) Как выбрать eMTB электровелосипед для города, леса и гор?

Определите стиль и маршрут. Город/лес — хардтейл; горы — длинноходный двухподвес. Далее подбирайте раму, мотор и батарею под задачи и бюджет.

2) Что лучше: хардтейл или двухподвес?

Хардтейл годится для города и легких дорог; двухподвес — для камней, корней и трейлов. Выбирайте по маршрутам и бюджету.

3) Какой ход подвески выбрать?

До 140 мм — для повседневной езды; 140 мм и более — для трейлов и гор. Выбирайте по планам.

4) Как подобрать размер рамы?

Смотрите таблицу размеров бренда и примерку в магазине; у разных брендов своя размерная сетка.

5) Какой мотор выбрать?

Самые ремонтопригодные в РФ - Bosch. Самые актуальные, мощные и современные сейчас это Avinox M1, M2 и M2S. Подробнее про выбор мотора в статье.

6) Какая рама лучше: из карбона или алюминия?

Если не гонитесь за весом - алюминий надежнее. Если хотите велосипед полегче - лучше карбон.

Об авторе

Захар

Захар

Проект Blackseatrails.ru, MTB / eMTB эксперт

Более 13 лет я варюсь в сфере велосипедов, туров и контента: от организации и операционного управления крупным велопроектом с турами и кэмпами на eMTB, до создания YouTube-контента и работы с аудиторией. За это время через мои руки прошли тысячи часов катания, сотни клиентов в eMTB турах, десятки маршрутов и практический опыт как в индустрии, так и в катании.

Я родился и вырос в Сочи и Красной поляне, отлично знаю локальные MTB споты, ухаживаю за ними и прокладываю маршруты. Знаю каждый камень и трейл на побережье, в горах Красной поляны и Абхазии.

Как блогер, я развиваю YouTube-проект Blackseatrails с аудиторией более 100 000 подписчиков, где совмещаю экспертные обзоры, личный опыт, тесты техники, индустрию MTB / eMTB и катание в горах.

2026-08-05 00:44 Как выбрать eMTB электровелосипед?